Виды и ключевые отличия полотенцесушителей

Современные полотенцесушители имеют стильный вид и гармонично вписываются в интерьер жилых помещений, общественных и административных зданий.Основное назначение полотенцесушителей- это сушка полотенец, белья и обогрев ванной комнаты или кухни. Приборы незаменимы как зимой, так и летом, так как обеспечивают тепловой комфорт и устраняют повышенную влажность в помещение. Кроме того, полотенцесушители безопасны, надежныи просты в применении. Устанавливаются чаще всего на стене либо в углу помещения.

Приборы, в зависимости от принципа работы, подразделяются на водяные, электрические полотенцесушители и комбинированные или водно-электрические.

Водяные или классические полотенцесушители подключаются в городских квартирах к системе горячего водоснабжения с принудительной циркуляцией. А в частных домах подключаются еще и к системе отопления открытого либо закрытого типа. При отключении тепла или горячей воды использовать классические полотенцесушители не получится. Для производства водяных приборов используются такие материалы, как сталь, латунь, алюминий, медь.

Стальные полотенцесушители изготавливают из углеродистой стали с защитным покрытием и высококачественной нержавеющей стали. Изготовленные из нержавеющей стали имеют срок службы почти 25 лет в отличие от полотенцесушителей из черновой стали. Также отличаются доступной ценой. Для защиты от агрессивных внешних воздействий и продления срока службы стальные полотенцесушители покрывают дополнительно хромированными или полимерными покрытиями и красками. А с внутренней стороны стальные полотенцесушители обрабатываются антикоррозийным покрытием для защиты от агрессивной проточной воды.

Медные полотенцесушители отличаются высокой теплопроводностью,пластичностью, бактерицидными свойствами и эффективно устанавливаются там, где разводка выполнена из медных или пластмассовых труб. Снаружи медные полотенцесушители покрываются порошковой краской и имеют длительный срок службы. Чаще всего такие приборы подключаются к центральной системе отопления.

Стальные и медные полотенцесушители, в зависимости от формы подразделяются на:

  • П- и М- образные приборы с теплоотдачей не более 500 Вт;
  • разнообразные дизайн-формы в виде подков, лесенок, змеевиков и др. с теплоотдачей не более 2000Вт.

Нержавеющие и медные полотенцесушители состоят из изогнутых медных или нержавеющих труб, которые встроены в сеть горячего водоснабжения или систему отопления с помощью угловых фитингов и имеют воздухоспускной клапан. Устанавливаются приборы с помощью телескопических креплений. Дополнительно полотенцесушители могут быть оборудованы отражателями и защитными колпачками. Такая конструкция водяных приборов позволяет выдерживать рабочее давление в системе до 1.5 МПа и температуру горячей воды до 105С.

Электрические полотенцесушители отечественного или импортного производства представляют собой радиаторы дизайн-форм со встроенными электронагревательными элементами или тэнами из стали с определенной мощностью. Полотенцесушители подразделяются на сухие приборы, заполненные теплоносителями, которые нагревают при помощи проводков в силиконовой обмотке, и в качестве которых применяется вода, масло или негорючий антифриз. Внутреннее покрытие часто выполняется из полиуретана с высокой антикоррозийной защитой. В ванной комнате потребуется установить специальную розетку с заземлением. Подключение в электрических полотенцесушителях может быть прямым и скрытым, при этом все провода монтируются в стену. Современные электрические полотенцесушители имеют неоспоримые преимущества: простой монтаж, не требующий переделки всех труб в помещении и компактные размеры. Они незаменимы в тех случаях, когда вторжение в систему горячего водоснабжения или отопления проблематично, а также при систематическом отсутствии горячей воды. Монтаж и установка осуществляются в короткие сроки. Температуру нагревания в полотенцесушителях можно регулировать вручную с помощью термостатической головки, либо имеется встроенный термостат, который включает и отключает прибор. Дополнительно электрические полотенцесушители могут быть оснащены 24-часовым таймером для того,чтобы задать программу обогрева на весь день или дистанционным пультом с возможностью программирования на месяц вперед. Подобное устройство позволяет снизить затраты на электроэнергию и настроить прибор в соответствии с потребностями. Мощность приборов от 100 до 1000 Вт.

Комбинированные полотенцесушители это водяные приборы, имеющие дополнительное устройство для подключения к электросети (электропатрон). Большую часть времени в целях экономии электроэнергии их можно использовать автономно. И только на время отключения горячей воды можно использовать электрический привод.

Обустройство ванной