Ремонт в ванной — 7 ошибок, которые не стоит игнорировать

Как известно, лучше всего учиться на ошибках. Но когда речь идет о ремонте, то желательно не на своих. Сегодня мы рассмотрим, каких типичных и досадных ошибок можно избежать, затевая ремонт в вашей ванной комнате.

Спланированный подход

Первая, и, пожалуй, самая главная ошибка — отсутствие согласованного плана. Прежде чем ремонтировать ванную комнату, обязательно выделите время, чтобы все хорошенько спланировать с точки зрения стиля, комфорта и эргономичности. Постарайтесь учесть не только ваши текущие потребности, но и потенциальные — например, если формат вашей семьи вдруг изменится. Подробнее о планировке ванной мы писали тут.

Не экономьте на розетках

Ванная комната сегодня — это не только осовремененные емкости с водой для купания, но и целый набор электроприборов, которые призваны упростить наш быт. Поэтому при ремонте обязательно нужно вывести достаточное количество розеток в ванной, чтобы потом, не спотыкаясь о провода удлинителей, можно было подключить не только стиральную машину, но и сушильный автомат для белья, бойлер, электрический полотенцесушитель, фен, электробритву и т. д. Важно учесть, что розетки в ванной должны быть влагозащищенными, чтобы разъемы оставались закрытыми.

Освежаем принудительно

Еще одна ошибка — экономия на вентиляции. Вытяжка, которая идет «в комплекте» с домом не всегда работает эффективно. А ванная комната, которая к тому же часто бывает объединена с туалетом, должна быть хорошо проветриваемой. Так что если вы уже решились на ремонт, стоит позаботиться и о принудительной вытяжке. Тем более что место под установку вытяжного вентилятора не понадобится выдумывать — оно уже предусмотрено. А запускаться такая вытяжка может при включении света, что очень удобно, или отдельной кнопкой.

Полотенца должны быть сухими

Если вы еще не поставили себе стильный и удобный полотенцесушитель, выполненный из нержавейки или окрашенной углеродистой стали, самое время подумать об этом. Ведь сухие полотенца (и не только они) — уже давно не роскошь, а жизненная необходимость. Кроме того, полотенцесушитель — это также дополнительный источник тепла в помещении, и было бы большой ошибкой игнорировать этот факт.

Водные модели не тратят электроэнергию, но в то же время абсолютно бесполезны в неотопительный период. Если вы остановились на водном полотенцесушителе, стоит к нему приобрести также отдельный ТЭН, который решит проблему межсезонья. Электрический же полотенцесушитель готов круглый год подсушивать ваш текстиль, а энергозатраты при этом — на уровне одной или двух ламп накаливания. Кроме того, современные модели часто оснащены терморегуляторами с функцией таймера, что обеспечивает дополнительную экономию и удобство. Если место позволяет, лучше всего и водный полотенцесушитель оставить, и повесить дополнительный электрический.

Да будет свет!

Следующая ошибка — недостаток света в ванной. Без всякого сомнения, для создания комфортных условий и нужного уровня уюта ванная комната должна быть хорошо освещена. Ведь в ней не только моются, но и проходят различные косметические процедуры, требующие повышенного сосредоточения внимания. Поэтому, затеяв ремонт, не забудьте позаботиться как о хорошем потолочном освещении достаточной мощности, так и о расположении местных источников света. Помните также, что стоит выбирать светильники, предназначенные для использования в помещениях с повышенной влажностью.

Ванна любит наклон

Устанавливая саму ванну, целесообразно предусмотреть небольшой наклон. Это нужно, чтобы сантехнические трубы подступали к сливу под углом — для хорошего отвода воды. Если же ставить ванну без наклона, то использованная вода может слишком долго уходить, начнет застаиваться и распространять в ванной комнате характерный затхлый запах.

Осторожно — скользко!

Ремонтируя ванную, следует также хорошо продумать напольное покрытие. Ведь поскользнуться на мокром полу — дело пустячное, а вот последствия могут быть очень серьезными. Поэтому для облицовки пола специалисты рекомендуют по возможности не использовать глянцевые покрытия. Если же у вас именно такое, тогда в местах передвижения обязательно застелите пол ковриками, которые не будут скользить и обеспечат вам нужную устойчивость.

Конечно, это далеко не полный перечень типичных ошибок при ремонте ванной комнаты. И мы обязательно напишем еще на данную тему. Но если вы учтете хотя бы эти рекомендации, ремонт не превратится в сплошную головную боль, а ванная будет радовать вас долгие годы своим теплом и уютом.

Обустройство ванной