Защита водяного полотенцесушителя от блуждающих токов и коррозии

Устанавливая водяной полотенцесушитель из нержавеющей стали в централизованную систему водоснабжения вашей квартиры существует риск, что он может потечь от воздействия блуждающими токами или коррозии, если в ванной комнате не выполнены все условия электробезопасности или они были выполнены с грубыми ошибками. Многие заземляют полотенцесушитель на стояк ГВС, не задумываясь что обязательное условие заземления — это присоединение к PE-шине (Рис. 1) этажного щитка.

РЕ-шина служит для присоединения проводников заземления (РЕ) и необходима для уравнения потенциалов ванной комнаты. Простыми словами к этой шине подключаются провода от всех проводников тока в ванной комнате: трубы, ванная или душевая кабина, смеситель, водяной или электрический полотенцесушитель, теплый пол, и т.п.; контакты РЕ «заземление» всех розеток помимо того, что к ним уже приходит РЕ со щитка, а также защитный нулевой проводник из квартирного щита.

Рис. 1

Магниевый анод как дополнительная безопасность для полотенцесушителя

Существует отличный дополнительный способ защиты от повреждений полотенцесушителя блуждающими токами и коррозией. Этот способ зарекомендовал себя при производстве бойлеров и водонагревателей — магниевый анод (Рис. 2).

Рис. 2

В ТЭНы бойлеров магниевый анод большинство производителей устанавливают еще на заводе (Рис. 3). Также анод можно приобрести в спец-магазинах сантехники, где продают ТЭНы бойлеров и/или стиральных машин и т.д.

Рис. 3

Для чего устанавливать магниевый анод в водяной или комбинированный полотенцесушитель?

Известный факт, что вода централизованной системы низкого качества, а ведь именно её приходится пропускать через себя полотенцесушителю. Магниевый анод надёжно защитит швы полотенцесушителя или ТЭН в случае комбинированных моделей. Сам магний намного мягче чем нержавеющая сталь полотенцесушителя. Блуждающие токи в системе водоснабжения контактируют с анодом, после чего анод растворяется в воде. Когда анод растворится полностью, начнётся разрушение ТЭНа и слабо защищённых мест полотенцесушителя, в первую очередь сварочных швов.

Нержавеющая сталь полотенцесушителя и магний постоянно взаимодействуют с водой. Магний ведет себя активнее нержавеющей стали — атомы магния быстрее становятся ионами, это и является решением проблематики недопущения коррозии сварных швов полотенцесушителя. Образуя оксид, атомы магния покидают анод, при этом атомы нержавеющей стали остаются неповрежденными, что снижает воздействие коррозии на полотенцесушитель.

На рис. 4 и 5 показано два магниевых анода, новый и после эксплуатации в 1 год.

Рис. 4 — Новый магниевый анод
Рис. 5 — Старый магниевый анод

Использование магниевого анода защищает водяной ТЭН для полотенцесушителя от образования накипина нем

Образовавшаяся накипь на ТЭНе снижает скорость нагрева воды и также уменьшает теплоотдачу полотенцесушителя в целом, что приводит к повышению расхода электроэнергии. Анод магния, взаимодействуя с ионами кальция, находящимися в воде, вместо накипи образует гидроксид магния и соль, которые не пристают к поверхности ТЭНа.

Установка магниевого анода в полотенцесушитель:

Срок службы анода

В среднем срок службы анода составляет 6 — 12 мес. В “мокрых” электрических полотенцесушителях с ТЭНом анод можно осматривать один раз/год.

Примерно через 6 мес. после установки магниевого анода в полотенцесушитель, необходимо проверить насколько он изношен. В случае износа примерно на 50%, обязательно заменить его через 6 мес или произвести уравнение потенциалов вашей ванной комнаты с установкой РЕ шины.

Вывод

Установка магниевого анода в полотенцесушитель необходима для защиты в первую очередь блуждающих токов, коррозии и накипи. Этот простой и небольшой элемент продлевает время работы непосредственно полотенцесушителя принося себя в жертву блуждающим токам во благо вашему комфорту и спокойствию. Ваша задача всего лишь своевременно проверить и заменить его на новый. В случае если вы хотите купить водяной или комбинированный полотенцесушитель, позаботьтесь заранее о продлении его срока эксплуатации установив в него магниевый анод.

Обустройство ванной