Как выбрать надежный полотенцесушитель?

Довольно простым с функциональной точки зрения, но необходимым в быту прибором является сегодня полотенцесушитель. Кроме основной функции, которая состоит в просушивании полотенец, одновременно устройство выступает своеобразным отопительным радиатором для всей ванной комнаты. К счастью, широкое разнообразие моделей полотенцесушителей не создает никаких проблем в создании безупречного интерьера в ванной. Однако далеко не каждая модель отличается хорошим качеством, поэтому выбирать полотенцесушитель следует особенно ответственно.

Какому полотенцесушителю отдать предпочтение?

Современные модели полотенцесушителей отличаются друг от друга широким спектром факторов, и каждый покупатель решает самостоятельно, какие из них наиболее выгодные для их условий. Выделяют следующие параметры, по которым полотенцесушители могут отличаться друг от друга:

  • материал изготовления — различают сушители, выполненные из черных, цветных металлов или нержавейки. Наиболее доступными в цене являются полотенцесушители из черных металлов, наиболее эстетически красивыми — из цветных. Однако, если главное, к чему стремится покупатель — это практичность устройства, стоит отдать предпочтение полотенцесушителям из нержавейки. Они дольше всего сохраняют свой первоначальный вид, однако и стоят дороже, чем альтернативные варианты;
  • максимальное давление во время работы — как правило, покупатели подбирают полотенцесушители с разным давлением исходя из давления в системе водоснабжения в целом. Однако в этом плане модель будет тем лучше, чем более высокого давления достигает. Отдельные модели устройства рассчитаны на давление до 10 атм.

Указанные выше параметры являются важной необходимостью в том случае, если Вашим выбором стал водяной полотенцесушитель. Однако современные технологии позволили изобрести аналогичное устройство с совершенно противоположным принципом работы — полотенцесушители электрические. Эти устройства фактически выступают электронагревателями и работают от электрической энергии, а потому не изнашиваются с течением времени и не подстраиваются под определенные условия давления.

Преимущества полотенцесушителя электрического типа состоит в том, что он удобен в использовании там, где нет горячей воды априори. Кроме того, такое устройство дополнительно оснащено регулятором нагрева — это помогает создавать в помещении оптимальный микроклимат.

Важным фактором при подборе качественной модели полотенцесушителя является ее выработка тепла. Если электрические разновидности сушителей требуют определенного количества электроэнергии для нагрева до установленной температуры, то полотенцесушители водяного типа требуют предварительного нагрева горячей воды до нужного температурного режима. Учитывая, что в системе водоснабжения температура воды редко превышает 80 градусов, а по пути к полотенцесушителю и вовсе становится ниже, именно электрические модели являются наиболее выгодными с практической точки зрения.

Дополнительные факторы при выборе полотенцесушителя

Не секрет, что выбирая наиболее мощную модель полотенцесушителя, Вам придется пожертвовать другими параметрами — его габаритами и весом. Поэтому, выбирая для своей ванной комнаты хороший полотенцесушитель, не стоит вслепую ориентироваться на показатели мощности.

Предварительно оцените размеры доступного места в ванной, чтобы подобрать оптимальный полотенцесушитель под эти размеры.

Обязательно обратите внимание и на следующие характеристики:

  • вес — выбирая тяжелые и крупные устройства, обеспечьте надежное их крепление на капитальной стене;
  • цвет — оптимально под любой интерьер подходят полотенцесушители с хромированной отделкой либо классически белые. При желании Вы сможете подобрать приспособление и в любом другом цвете;
  • форма — традиционно полотенцесушитель имеет форму змеевика, однако рынок предлагает и массу других вариантов, в частности — устройство в виде ступенек, лесенки либо с дополнительными каналами.

Кроме того, сегодня все большую актуальность приобретает и совершенно новый вид полотенцесушителей — комбинированная модель, функционирующая от нескольких источников энергии.

Опираясь на собственные предпочтения, приобрести идеальную модель по всем параметрам Вы всегда сможете среди полотенцесушителей нашего производства.

Обустройство ванной