Особенности современных полотенцесушителей

В давние времена обеспечить в ванных комнатах оптимальный микроклимат люди пытались подручными способами. Древние римляне для этого оснащали ванные маленькими печками, подтапливаемыми древесным углем, а древние скандинавы строили специальные камины с целью подогрева воздуха. На решетках построенных приспособлений сушились вещи, но это хоть и было практичным решением, но абсолютно небезопасным и часто приводило к неожиданным последствиям. Сегодня возможности человека значительно облегчаются благодаря современным технологиям, в том числе и в ванных комнатах. Так, обеспечить тепло в ванной и быстро высушить полотенца позволяют полотенцесушители, радующие покупателей разнообразием форм, расцветок и широтой функционального наполнения.

В первую очередь, существующие модели полотенцесушителей отличаются друг от друга своим содержанием, или способом нагрева. Первая группа устройств — водяные полотенцесушители, обогревающие комнату при помощи протекающей внутри горячей воды. Посчитав затраты на использование водяного устройства, несложно понять, что они являются наиболее экономичными. Кроме того, поскольку система горячего водоснабжения есть в доме в течение круглого года, это не создает проблем в работе устройства. Исключением являются разве только полотенцесушители в квартирах с газовыми колонками, что создает определенные трудности в подогреве воды до оптимального уровня.
Другая распространенная разновидность полотенцесушителей, оптимальная в том случае, если нет желания подстраиваться под горячее водоснабжение -полотенцесушители электрического типа. С таким устройством теплый микроклимат в помещении будет достигаться в любое время, когда имеется электрическая энергия. Кроме того, с электрическими устройствами можно оставаться спокойными за то, что существуют риски затопления соседей снизу: устройство не протекает, а значит, не создаст проблемы с тоннами воды на полу при поломке.
Единственным препятствием на пути приобретения электрических полотенцесушителей являются возможные расходы электричества. Однако эти опасения не имеют смысла — ТЭН электроприбора потребляет не больше электроэнергии, чем традиционные бытовые лампочки. В самом же приборе зачастую вместо воды применяется растительное или минеральное масло с высокой теплопроводностью. Минусом устройства можно назвать разве только недостаточную его мощность для прогрева комнаты с большой площадью.

Как следует устанавливать полотенцесушители?

Сложностей с установкой водяных полотенцесушителей нет, однако электрические требуют учета некоторых правил, от чего напрямую будет зависеть безопасность в помещении. Поскольку электричество и влага в ванной комнате являются несовместимыми понятиями, розетка должна быть размещена не на холодной стене, где накапливается конденсат, и как можно дальше от источников влаги. Дополнительно розетка должна быть изолирована защитной крышкой. Прежде чем покинуть дом, важно не забывать отключать полотенцесушитель от электричества.

Материалы изготовления полотенцесушителей

Основная проблема, с которой сталкиваются владельцы полотенцесушителей, состоит в их быстром износе по мере использования. Выделяют несколько современных видов материалов, применяемых в их изготовлении — это нержавейка, сталь, сантехническая латунь и алюминий. Самые доступные по цене агрегаты изготавливаются из обыкновенной стали и имеют П или М-образный дизайн. Минусом применения стальных агрегатов является возможность воздействия на них агрессивной внешней среды, что нередко превышает допустимую норму.

Более стойкими к коррозионным процессам являются полотенцесушители из нержавейки. Именно эти приборы можно смело устанавливать для работы с горячим водоснабжением. Устойчивость к агрессивной среде демонстрируют также латунные приспособления, но такие агрегаты довольно дорогостоящие.

Напоследок, анализируя существующие варианты полотенцесушителей, важно отметить, что качество их во многом зависит от страны-производителя. Ведущими по качеству являются устройства от бренда Навин. Ассортимент их товаров постоянно обновляется, радуя покупателей новым дизайном и функциональным наполнением.

Обустройство ванной