Как обустроить ванную комнату

Ванная комната, одна из самых проблемных комнат, когда дело доходит до её устройства. Как украсить ванную комнату, чтобы она была функциональной и практичной. На что обратить внимание, что придерживаться и с чего начать.

Планировка ванной комнаты

Чтобы хорошо спроектировать ванную, нужно сделать две вещи:

  1. Подумайте о том, что должно быть в ней, и на основе этого сделайте функциональный дизайн такой комнаты.
  2. Обязательно всё оборудование и мебель нужно нанести на рисунок, нарисованный желательно в масштабе с размерами. Запишите пункт за пунктом, что должно быть в этой комнате. Ванна или душ, умывальник один или два. Шкаф для косметики, стиральная машина, место для ведра, или корзина для белья. Вы должны выписать все, что вы планируете разместить там. Сохраняя размеры, вы проверяете, реальны ли ваши мечты и есть ли шанс спроектировать ванную комнату таким образом.
Планировка ванной комнаты
Планировка ванной комнаты

Как оптимально использовать пространство в небольшой ванной комнате

Вот вам несколько советов о том, как украсить ванную практически:

  • если у вас мало места, сделайте ставку на душ, а не на ванну;
  • спрячьте стиральную машину в мебельную стойку, но не закрывайте переднюю часть стиральной машины;
  • над стиральной машиной сделайте дополнительные шкафы, полки для полотенец, косметики и т.д.;
  • сделайте зеркало на шкафу, чтобы вы получили дополнительное пространство для косметики;
  • обязательно поставьте большое зеркало в ванной, желательно прямо перед входом. Это визуально увеличит пространство;
  • не загромождайте ванную! Если она уже маленькая, не выставляйте все шампуни, косметику и украшения, которые есть в доме. Чем меньше будет таких вещей, тем красивее и просторнее будет;
  • а также не забудьте установить полотенцесушитель — это согреет ванную комнату и высушит ваше полотенце, что в целом отразится на настроении.

Последняя важная вещь, которую следует учитывать при оформлении ванной комнаты. В небольших помещениях лучше делать ставку на меньшее количество узоров и цветов. Не следует класть несколько видов плитки, в том числе архитектурный бетон или ненужные украшения.

Итог

Как украсить ванную комнату? Прежде всего, начните с выписки того, что должно вписаться в нее. Затем сделайте чертеж с функциональным дизайном ванной комнаты, на котором вы все учтете. И прежде всего, помните, что вы будете использовать её в течение следующих нескольких лет, поэтому дважды подумайте о том, как её обустроить.

Обустройство ванной