Блуждающие токи в индивидуальной системе отопления — откуда?

Перед теми, кто оборудовал ранее или совсем недавно полотенцесушитель, возникают различные вопросы. И это не только «что ж ты не греешь», или «как уменьшить потребление электричества». Есть еще один частый запрос: блуждающие токи в индивидуальной системе отопления — откуда они берутся, как эту проблему решить эффективно?

Основные сведения

Итак, блуждающим током в физике и технике именуется такое перемещение заряженных частиц, которое связано с проводимостью грунта (земли), строительных конструкций и частей сооружений. Попасть туда электричество может из внутренней и внешней проводки, от контактных сетей электрифицированного транспорта, из ЛЭП, реже из иных источников. Любая магистральная линия электропередач постоянно служит генератором блуждающего тока. Автоматические средства защиты препятствуют, конечно, значительному уходу его — но незначительные по отдельности выбросы происходят постоянно, идентифицировать их и пресечь крайне сложно.

Но если рядом с вами никаких таких объектов нет, это не значит, что блуждающие токи не могут появиться. Ведь причиной их возникновения являются также:

  • нарушение изоляции в стиральных машинах;
  • разгерметизация скрытой и открытой проводки;
  • повреждение ТЭНов (не обязательно в самом полотенцесушителе, кстати);
  • попадание крепежных изделий в электрическую проводку).

Опасно ли это?

Допустим, утечка тока не слишком значительна, и вы не ощущаете никаких ударов, риск почти нулевой. Однако то, что блуждающий ток относительно безопасен для человека, еще не делает его безвредным. Ведь под действием этого фактора заметно вырастает интенсивность коррозии металла. Как показали лабораторные проверки и ряд расследований конкретных происшествий, при идентичном химическом составе воды, труб, иных коммуникаций и устройств, а также при сходном тепловом режиме — ржавление может ускориться в 10 раз.

Потому, если обнаружите, что полотенцесушитель ржавеет намного быстрее, чем обещано в сопроводительных документах, не спешите гневаться на производителей и продавцов — возможно, они вовсе не причем. Характерными источниками бытовых блуждающих токов по данным экспертиз является неграмотная эксплуатация электрических систем, ошибки в подключении электроприборов, разрушение изоляции или повреждение нулевой фазы. Электричество, идущее по трубопроводу, может в отдельные моменты вовсе исчезать, если меняется нагрузка в доме. Потому отсутствие его можно считать подтвержденным лишь при неоднократном отрицательном результате промеров в разное время.

«Лечение и профилактика»

Конечно, рекомендуется изолировать электрически все линии водопровода от магистралей, подающих ток, или же отказываться от металлической трубы в пользу пластиковой. Однако проблема в том, что полотенцесушители сами должны потреблять электричество, а вторжение в их конструкцию недопустимо.

Кроме того, изолируя трубопровод или делая его непроводящим, нужно позаботиться о том, чтобы не понизился ток короткого замыкания — так как это ведет к высокой вероятности пожара. Правильнее всего, как считают специалисты, обследовать электропроводку и все электросети, которые могут служить источником блуждающего тока, с последующим устранением каждого тока источника. Подчеркнем особо, что электрохимическая коррозия способна разрушить даже нержавеющую сталь (она невосприимчива только к действию кислорода атмосферы либо растворенного в воде). Ни в коем случае не занимайтесь заземлением полотенцесушителей самостоятельно!

Обустройство ванной