Особенности ремонта ванной комнаты: выбор инженерных элементов

Какой должна быть ванная комната, чтобы можно было счесть ее приличной и комфортной? Большинство людей начнет думать при таком вопросе о плитке и зеркалах, о шкафчиках и освещении… Однако все эти тонкости не столь важны, как выбор инженерных элементов!

Вероятные последствия ошибок

Монтаж труб, подающих воду, либо отводящих стоки — дело не такое уж и легкое, понадобится разобрать стены и пол. Очевидно поэтому, что все связанные с ними моменты должны быть продуманы от и до, чтобы не пришлось вскоре начинать все сначала. Кроме проработанной схемы и контроля качества отдельных компонентов, нужно подумать и о том, чтобы они четко стыковались между собой. Несоответствующие трубы и змеевики стремительно изнашиваются и могут даже стать причиною ЧП. Но не будем никого пугать чрезмерно, лучше расскажем о том, как добиться оптимального результата.

О полотенцесушителях и не только

Эти приборы помогут, как согреть комнату, так и ускорить высушивание вещей (постиранного белья, промокших полотенец). Для радиаторов рекомендуется использовать нержавеющую сталь либо конструкции из ПВХ. Вся прежняя разводка труб в любом случае убирается, и приглашение специалистов поможет организовать хорошие переходы между новыми трубами и старыми вводами/выводами. Разумеется, должны быть учтены дизайнерские требования (в той части, в которой они не создают угрозы безопасности, конечно). Электропроводку желательно проложить до начала сантехнических работ, поэтому о ней речь пойдет немного позже.

Важные требования

Без крайней необходимости не следует использовать аппараты и методики, конструкции, которые не имеют широкого распространения в вашей местности, потому что найти подходящих специалистов очень сложно. Учтите, что везде, где производится переходное подключение, а равно и во всех точках пересечения коммуникаций должны размещаться сантехнические смотровые люки. Трубы горячей воды следует крепить таким образом, чтобы тепловое расширение не приводило к «игре» с подозрительными звуками.

Основные принципы

Но все-таки, как конкретно следует подбирать инженерные компоненты ванной? Нужно учесть, что ванна и раковина (либо раковина и душевая кабина), а при совмещенной варианте — еще и унитаз, и биде, должны быть стилистически сочетаемы, делаться из совместимых материалов и иметь одинаковое качество. В неотапливаемых помещениях фарфоровая сантехника куда предпочтительнее фаянсовой, однако, оба этих материала используются часто, но подвержены легкому растрескиванию и раскалыванию под действием увесистых предметов или просто при ударе.

Композиты всем хороши: прочны, химически инертны, напоминают отполированный гранит по своему изящному блеску и не подвержены накоплению грязи. Однако единственная проблема в том, что стоят они весьма немалую сумму (утешение только одно, мрамор ничуть не дешевле, а ухаживать за ним тяжелее).

Новомодное стекло эстетически приятно, однако малейший потек и развод становится, заметен моментально. Так что это вариант либо для неленивых, либо для могущих оплатить уборку чужими руками, либо для тех, кому это все равно.

При выборе сантехники сразу составьте весь перечень необходимых вещей, чтобы ничего не пропустить. На бренды особо не смотрите: лучше обратите внимание, соответствует ли конкретное изделие параметрам или нет, то есть продумайте требования к функционалу, к стилю и к бюджету реализуемого проекта.

Отдельные компоненты

При отборе раковин придется обычно ограничиться теми вариантами, которые могут быть соединены с вашим смесителем, и ориентируйтесь на оптимальный вид крепления. Естественно, уделите внимание геометрической форме конструкции, которая также должна вписываться в общий интерьер. Нецелесообразно покупать сегодня раковины без отверстий, подстраховывающих от перелива воды.

Если в доме установлен счетчик холодной воды, экономить на ее оплате помогут модели с сокращенным сливом; в то же время, круговой слив повышает эффективность смытия. Угловые и прямые унитазы должны подбираться соответственно уклону труб, чтобы не пришлось очень долго и тщательно их подгонять.

Чугунные ванны держат тепло весьма хорошо, однако их следует беречь от сколов; сталь дешевле, однако может прогибаться, очень велика ее теплопроводность; акрил требует ухода с использованием особых чистящих средств. Как видим, все основные варианты имеют свои достоинства и недостатки, а потому тщательно продумайте собственный приоритет, какой из параметров важнее всего для вас окажется при эксплуатации.

В хайтековских ванных комнатах неплохо смотрятся «плоские» умывальники… однако такое приспособление более дизайнерское, нежели практическое — оно не слишком удобно. Чашевидный вариант более функционален и позволяет собрать немалое количество воды, однако подходит только для людей среднего и высокого роста. При выборе фитингов отдавайте предпочтение комплектам из одинакового металла; арматура для унитазов должна соответствовать конструктивным схемам сливных бачков и способам ввода жидкости. Полимерные комплектующие отличаются повышенной прочностью и длительным сроком службы, а изделия из латуни, бронзы относятся исключительно к элитному сегменту. Подбирать запирающий клапан придется не по одному только внешнему сходству, а под конкретную модель оборудования.

Что касается электропроводки, то для ее формирования, как и везде, нужно брать исключительно провода из одинакового металла (стыки медь-алюминий категорически противопоказаны). Использование розеток допускается только в совершенно исключительных случаях и при тщательно продуманной конструкции, расположении, полностью исключающей попадание внутрь жидкой воды. Для всех ванных комнат ПУЭ разрешают применять только скрытые схемы проводки.

Надеемся, что наши рекомендации и пояснения помогут вам создать ванную, которая будет служить долгие годы исправно.

Обустройство ванной