Полотенцесушители: специфика украинского рынка

Что собой представляют полотенцесушители и для чего они нужны? Название данного прибора рисует в воображении большинства людей устройство, предназначенное сушить одежду и бельё. Что же, подобное представление нельзя назвать неправильным, однако сушка одежды – это лишь одна из многочисленных функций современных полотенцесушителей.

Вторая по важности функция полотенцесушителя – производство тёплых и сухих условий в ванной комнате, благодаря которым устраняется шанс возникновения отвратительной сырости, порождающей вслед за собой такие явления, как плесень и грибок. Полотенцесушитель для ванной устранит затхлый запах. Кроме того, внешний вид данного устройства способен отлично дополнить интерьер Вашей ванной комнаты.

Ассортимент

На украинском рынке полотенцесушителей имеется множество разновидностей данного устройства, каждая из которых обладает своими преимуществами и недостатками. Лидирующую позицию по популярности занимают водяные полотенцесушители, использующие для отопления нагретую воду, поступающую из общего теплоснабжения. Популярность данной разновидности обусловлена отсутствием дополнительных финансовых расходов, требующихся в процессе эксплуатации. Однако стоит учесть, что водяной полотенцесушитель напрямую зависит от наличия горячей воды в общем теплоснабжении. Иными словами: данный вид устройства не является автономным.

Электрические полотенцесушители чуть менее популярны, но крайне удобны в эксплуатации. Данный вид полотенцесушителей может работать на трёх теплоносителях: воде, масле или антифризе. Процесс нагревания осуществляется посредством тэнов, расположенных внутри самого устройства. Регулировка температуры может производиться двумя способами: в ручном режиме и при помощи термостата, которым оборудованы практически все современные модели. Кроме того, термостат активирует и деактивирует работу прибора, основываясь на температуре воздуха.

Способ установки

Практически любой современный полотенцесушитель поддерживает два вида крепления: настенный и напольный. Подбор необходимого вида должен осуществляться исходя из размеров ванной комнаты. Если говорить о материале изготовления, то здесь следует отметить богатое разнообразие применяемых металлов. Особого упоминания заслуживают модели полотенцесушителей, изготовленные из нержавеющей стали, объединяющие в себе прочность и красивый внешний вид. Модели, произведенные из латуни и алюминия, в свою очередь, являются менее прочными и долговечными.

Обустройство ванной