Полотенцесушители множество достоинств и преимуществ

На рынке представлено множество моделей полотенцесушителей, однако прежде всего следует понять, что данный прибор действительно необходим. Подобная аппаратура оборудование помогает обеспечивать в ванной комфортные температурные условия; но не только заменяет батареи, а и помогает подсушить полотенца, даже очень крупные, или иное белье, максимально быстро. Внутри оборачивается горячая вода, благодаря чему подогрев становится более или менее равномерным и обеспечивается его непрерывность.

Два ключевых типа

Подобно тому, как автомобили делятся прежде всего на дизельные и бензиновые, полотенцесушители подразделяются на электрические и водяные, о вторых поначалу и поговорим. Так как в качестве «привода» используется центральное отопление, значит, в течение отопительного сезона прибор будет оставаться теплым и не потребует никаких лишних затрат. Кроме того, исключение из конструкции ТЭНов благотворно скажется на уровне безопасности, не нужно будет ставить розетку и заботиться о заземлении. Водяные полотенцесушители выполняются в самом широком ассортименте форм-факторов, есть даже предложения, оснащаемые полочками для более эффективной просушки разных мелочей.

Важно подчеркнуть и то, что запитанные от горячего трубопровода сушащие средства помогают снизить риск протечки в системе, уменьшая уровень теплового расширения в отопительной системе. Упомянем и о недостатке, впрочем (оборотной стороне достоинств) — летом, а также частично весной и осенью, работать такие средства не будут. Но это неприятность с лихвой окупается достоинствами данной схемы.

Параметры полотенцесушителей

Избирая их, отдавайте предпочтение тем, которые соответствуют по величине самому помещению. Прямоугольные аппараты достаточно лаконичны и поглощают мало места; устройства в форме буквы «Е» очень аккуратны и вписываются в строгие интерьеры хорошо. Системы типа «лесенка» стали уже классикой водяного полотенцесушителя, установить их можно не обязательно в ванной. Традиционный «М-формат» («змейка») похож на те модификации, которые изначально ставились в многоквартирных домах; он предпочтителен на темном фоне, позволяет вешать отдельные предметы.

«Финляндские» модификации отличаются креплением к водопроводу парой вертикальных труб, идущих под углом (т. е. Не мешающих сушить разные вещи). Преимуществом «немецкого» исполнения оказывается повышенная функциональность и обилие форм-факторов; «итальянские» полотенцесушители могут развернуть одежду суммарной массой до 5 кг на 180 градусов.

Водяная сушилка из обычной стали достаточно дешева, однако служит слишком мало времени, потому всегда имеет смысл накопить побольше средств и приобрести более надежную, из нержавеющих сплавов.

Достойный конкурент — ток

Электрические полотенцесушители превосходят свои водяные аналоги потому, что совершенно не привязаны к иным техническим системам и могут быть установлены решительно где угодно, лишь бы была обеспечена беспрерывная подача электроэнергии. Однако надо быть готовыми к тому, что ее расходование существенно вырастет. Комбинация обеих способов сушки очень дорога, и потому пока еще недостаточно популярна среди потребителей.

Кабельный подвид представляет собой скрытый в трубе герметически изолированный кабель, как раз и служащий для нагрева. В целях сушки полотенец он подходит очень хорошо, однако об отоплении комнаты в целом придется забыть. Если вам нужен в первую очередь экономный прибор, который быстро нагревается и легко монтируется, сам стоит недорого — лучшего и искать бесполезно.

Жидкостно-электрический может иметь разные рабочие тела: аппараты на минеральном масле разогреваются относительно быстро и сохраняют тепло длительное время. Вода держит нагрев долго, однако и доведение ее до нужной температуры потребует значительного времени. Антифриз можно охарактеризовать в этом плане одною фразою: «легко согревается и быстро остужается».

Мощность электросушки составляет в лучшем случае 140 ватт на каждый квадратный метр — при таком условии и влага из одежды/полотенец улетучится быстро, и комнатку можно будет прогреть. Скрытое подсоединение неизменно предпочтительнее открытого, даже когда провод выведен наружу внутри стены, так как это безопаснее для пользователя. Обязательно рассмотрите, раз уж решено остановиться на электрическом полотенцесушителе, мобильные модификации, которые могут быть легко перемещены из одного помещения в другое. При наличии средств целесообразно познакомиться и с моделями оригинального дизайна; независимо от этого большое значение имеет терморегулятор.

Как и что выбрать?

Если вы остановили выбор на водяном полотенцесушителе, то внимательно проверяйте, соответствует ли он тому давлению, которое типично для труб в доме. Минимален уровень давления в частных жилищах, и потому там этот пункт можно смело опустить. Чтобы не обмануться с покупкою «нержавеющего» изделия, читайте сертификаты поставляемой продукции и оценивайте, насколько хорошо выполнены швы.

Оба типа полотенцесушителей должны монтироваться только хорошо подготовленными специалистами с использованием надежного инструмента, в противном случае крайне велик риск выхода из строя. Грамотный монтаж означает не просто надежность, но и ощутимое сбережение ресурсов безо всяких компромиссов с функциональными возможностями. По ширине прибор должен оставлять на стенах резерв в 10 или 15 сантиметров (иначе о точном подключении не стоит и думать).

 

Обустройство ванной