Полотенцесушитель — важное приспособление для ванной

В ванной комнате постоянно тепло и сухо от расположенной на стене изогнутой трубы, которую в народе именуют полотенцесушителем. Это нужное приспособление редко выходит из строя, и менять его обычно приходится только при основательном ремонте, при замене всего остального содержимого ванной. Старый полотенцесушитель на фоне приличного ремонта просто не смотрится. Несмотря на его кажущуюся простоту, менять железного обшарпанного «монстра» на современную изящную конструкцию, покрытую хромом или эмалью, следует очень осторожно, придерживаясь определенных требований.

Дело в том, что полотенцесушитель по совместительству является еще и так называемой компенсирующей петлей. Система отечественного теплоснабжения устроена таким образом, что через все этажи сверху донизу проходит вертикальная труба — стояк. Кроме того, все вертикальные трубы соединены между собой на чердаке и в подвале здания, то есть «закольцованы». При увеличении температуры воды трубы, по которым течет горячая вода, могут чуть-чуть «удлиняться» (по законам физики),а при ее уменьшении — соответственно, «укорачиваться». Особенно достается трубам в периоды летних отключений горячей воды. А теперь мысленно представьте себе трубу горячей воды с первого до последнего этажа, то есть весь стояк. Полотенцесушители на каждом этаже выполняют роль компенсаторов, вся эта система, напоминающая гармошку, как бы дышит, «играет». Именно по этой причине не происходит никаких аварий,обусловленных перепадами температур. Следовательно, при ремонте вашей ванной комнаты желательно иметь полотенцесушитель, который «впишется» на место старого. К сожалению, импортные полотенцесушители не всегда соответствуют требованиям. Ниже приведены советы,которые помогут определиться с выбором этого изделия.

Монтаж полотенцесушителя

В сантехнике принято измерять диаметр в дюймах (один дюйм равен 25 мм). Стандартный диаметр труб стояка в наших домах — один дюйм или дюйм с четвертью. Импортные полотенцесушители в большинстве своем имеют другие «подсоединительные размеры» — либо ½ дюйма, либо ¾ дюйма.

При выборе полотенцесушителя нужно обязательно учитывать два момента:

  • на какое давление в водопроводной сети он рассчитан;
  • давление в вашем водопроводе.

Величину давления в водопроводной сети регламентируют нормативные документы -Строительные нормы и правила (СНиП) и ГОСТы. В соответствии с ГОСТами вся водоразборная арматура (смесители и пр.) должна без проблем работать при давлении 6 атмосфер (или по-другому — бар; 1 бар можно условно считать равным 1 атмосфере) и выдерживать опрессовку 10 атмосфер. Опрессовка — избыточное давление, которым раз или два в год проверяют систему водоснабжения (и отопления) на предмет утечек воды или возможных прорывов в трубах. Теоретически давление воды не должно превышать 4 атмосферы, но к сожалению, это только теория. На практике же давление воды в сети может меняться от 1,5—2 атмосфер до 4 и более на входе в квартиру. Все зависит от района, этажа, типа дома, состояния коммуникаций.

Так что перед покупкой полотенцесушителя выясните, какое давление в водопроводе вашего дома, и не забудьте прибавить некоторый запас прочности на гидроудары, то есть резкие скачки давления в водопроводе. А у продавца поинтересуйтесь, какое рабочее и опрессовочное давление выдерживает приглянувшийся полотенцесушитель. Все нужные показатели давления обязательно есть в паспорте изделия или в технических характеристиках. Если вы собираетесь использовать полотенцесушитель в загородном доме, можете смело приобретать любой: давление во внутренней системе вашего особняка вряд ли превысит 2—3 атмосферы.

Что еще желательно иметь в виду, покупая водяной полотенцесушитель?

  • Обязательно потребуйте паспорт на изделие и гарантийный талон, срок которого должен быть не меньше года.
  • Обратите внимание на материал, из которого изготовлен полотенцесушитель. Надежными считаются модели из меди и нержавеющей стали. Но как правило, импортные полотенцесушители из этого материала не делают. Поэтому самые надежные импортные приборы — из хромированной латуни.
  • Хромированное покрытие считается более надежным. Эмалированное покрытие тоже бывает разным: покраска — менее надежный вариант, полимеризация (полимерное порошковое покрытие) — более надежный.
  • Проверьте, есть ли на выбранной вами модели воздухоспускной клапан (так называемый «кран Маевского»). Он должен находиться в верхней точке полотенцесушителя. При заполнении системы водой посредством этого клапана удаляется находящийся внутри воздух. Если клапана нет, вы не сможете ликвидировать образовавшуюся воздушную пробку, вода не будет циркулировать или не заполнит весь объем полотенцесушителя. Соответственно, он не сможет греть в полную силу.

Типы полотенцесушителей

Все полотенцесушители делятся на водяные, электрические и комбинированные. Что собой представляют водяные, мы все знаем. Электрические полотенцесушители, как следует из названия, питаются от электросети. А комбинированные могут функционировать либо при наличии горячей воды либо при ее отсутствии (например, при ремонтах водопроводной сети или плановых отключениях) в них встроен электронагреватель (ТЭН). С виду отличить их можно только по наличию или же отсутствию электропровода и розетки. А если проводка у вас скрытая, пропадает и этот признак. Электрический полотенцесушитель обычно выглядит так же, как и водяной. Это может быть поворотный змеевик (похожий на букву «М» или «W», только с округлыми вершинами, еще и вращающийся относительно стены), «лесенка» (действительно похожая на лестницу в шведской стенке), перфорированная модель из металла (металлический лист в дырочку) или несколько приплюснутых обручей, с оединенных двумя вертикальными трубами.

Кстати, электрические полотенцесушители можно повесить где угодно — на любой стене в ванной комнате, на кухне, в прихожей. Например, вам необходимо просушить промокшую одежду, — нажмите кнопку на стене, и процесс пошел… Нет нужды в подогреве, пусть полотенцесушитель будет симпатичной вешалкой. Температура электрического полотенцесушителя регулируется либо вручную (термостатической головкой), либо термостатом (прибор, который включает или выключает обогрев в зависимости от температуры в помещении). Можно задать определенный режим таймером. Термостатическая головка, как правило, входит в комплект полотенцесушителя. А вот термостат, который «следит» за поддержанием постоянной температуры в помещении самостоятельно, и таймер, задающий суточную или даже недельную программу обогрева, нужно покупать отдельно. Эти устройства необходимы для рационального использования электроэнергии и вообще для удобства. К примеру, таймер включит полотенцесушитель заранее, чтобы полотенца и халаты на нем прогрелись до комфортной температуры. Если есть возможность, лучше всего поручить все хлопоты по установке импортных полотенцесушителей специалистам той фирмы, где вы его будете покупать.

Дизайн

Полотенцесушители могут быть самых разнообразных видов и конструкций — в виде подковы, лесенки или змеевика. Вы наверняка встретите хромированные, «под золото» или покрытые разноцветной эмалью изделия, стоимость которых зависит не только от материала, но и от сложности технологии изготовления.

Обустройство ванной