Какой выбрать полотенцесушитель?

Что общего у современной, сияющей эксклюзивной сантехникой, акрилом и испанским кафелем ванной комнатой в новом элитном доме и совмещенным санузлом древней «хрущевки»? Объединяет их то, что на стене обеих всегда имеется причудливо изогнутая труба, именуемая в народе «полотенчик». Впрочем, точнее его будет называть «трубчатым полотенцесушителем».Стоит или вообще останавливать внимание на этом простеньком предмете, ставшим настолько привычным, что мы его давно не замечаем? Стоит, хотя бы потому, что торговля предлагает нам огромный выбор полотенцесушителей, отличных друг от друга не только формой и цветом, но и ценой, которая иногда отличается в несколько раз при практически одинаковом внешнем виде.

Стоит ли переплачивать?

Перед тем, как идти в магазин, давайте еще раз вспомним, что такое полотенчик, и как его подключают. Вообще-то он относится к семейству трубчатых отопительных приборов, и кроме сушки белья должен еще и нагревать ванную комнату до комфортной температуры. Установить полотенчик можно только там, где имеется централизованная система горячего водоснабжения (ГВС). С одной стороны это хорошо. Полотенцесушитель фактически дает нам возможность сушить небольшое количество влажного белья совершенно бесплатно, потому что за горячую воду в системе ГВС мы заплатили бы и без него. Но получая бесплатный сыр, все же приходится платить хотя бы за мышеловку. В нашем случае – за полотенчик. Дело в том, что вода, циркулирующая в системе ГВС, обогащена кислородом воздуха. Воздух в совокупности с горячей водой создает идеальные условия для интенсивной коррозии внутренней поверхности стальных труб, образующих систему ГВС, в том числе – и полотенцесушителя. Если сказать проще – от воды полотенчик ржавеет. Этим, однако, проблема не исчерпывается. Кроме ржавчины, внутренняя поверхность полотенчик постепенно покрывается отложениями кальция, железа и других примесей, присутствующих в горячей воде, и постепенно это приводит к уменьшению внутреннего диаметра трубы, из которой он изготовлен.

Теперь вы уже знаете, что хороший полотенчик обязательно должен иметь внутреннюю поверхность, защищенную от коррозии и образования накипи. Впрочем, если вы предпочитаете регулярно его заменять – дело ваше. Все остальным советую сразу заплатить сумму, которая избавит вас от регулярного выполнения не очень приятных и не самых дешевых сантехнических работ по его замене.

Выбирая полотенцесушитель помните, что скупому обычно приходится платить более одного раза.

Итак, мы пришли в магазин

Начнем с импорта. Глаза, надо сказать, разбегаются от изобилия сияющих никелем изделий, создавая ощущение того, что ты по ошибке попал в ювелирный магазин. Но не верьте заманчивому блеску! Дело в том, что многие из этих чудес изготовлены из тонкостенной стали и вообще не имеют антикоррозийного покрытия. Как же, воскликнете вы, ведь в европейских домах точно такие же полотенцесушители служат десятилетиями! Да, служат. Но там полотенчики встраиваются в систему отопления, в которой сам теплоноситель не имеет вредных примесей, а из него еще и удаляют практически весь растворенный воздух. Такие изделия распространены и у нас, но только в домах с индивидуальными тепловыми пунктами и встраиваются в систему отопления. Если их поставить в обычной квартире они гарантированно выйдут из строя уже через несколько месяцев. Впрочем, обычно сантехники знают об этом свойстве импортных полотенчиков и предупредят вас о бесполезности вашей покупки и откажутся устанавливать такой прибор. Но не все так плохо. На самом деле, существуют и у зарубежных производителей масса моделей, адаптированных к суровым российским условиям. Те, кто уже усомнился в надежности зарубежных, могут смело брать родные, украинские. Они-то точно учитывают особенности нашего национального теплоснабжения.

Давайте разбираться дальше

Полотенцесушители бывают привычные М- и П-образные, а также дизайн-радиаторы самых различных форм. Первые обычно делают из толстостенной стали, либо черной, защищенной цинковым покрытием, либо нержавеющей. Как вариант — из сантехнической латуни а лучше всего медные полотенцесушители.

Дизайн-радиаторы более разнообразны. Наружная поверхность полотенчик такого типа бывает окрашенной, полированной и хромированной. На рынке представлены также дизайн-радиаторы и из цветных металлов(медь, латунь). Не самая лучшая рекомендация- это изделия из черной стали. Несмотря на внутреннюю антикоррозионную обработку их надежность в реальных условиях эксплуатации, мягко говоря, низка.

Современные полотенцесушители имеют высокую теплоотдачу. Нелишне будет позаботиться об установке автоматического терморегулятора или хотя бы специальных регулировочных вентилей. Такие устройства выпускаются специально для установки в ванных комнатах и поэтому имеют соответствующий дизайн, не портящий интерьера.

И напоследок пару слов любителям радикальных решений. Им я предлагаю вообще отказаться от подключаемых к системе ГВС полотенцесушителей, а перейти на электрические. Вам тогда не нужно будет ломать голову над прокладкой дополнительных труб и о других сантехнических премудростях. Однако будьте готовы к тому, что счет за электроэнергию заметно вырастет.

Самые популярные модели полотенцесушителей компании:

Обустройство ванной