Электро полотенцесушитель с «сухим» тэном или жидко заполненный полотенцесушитель

После окончания отопительного сезона многие замечали, что полотенца просто не высыхают в ванной комнате. Полотенцесушитель холодный, значит, полотенца приходится вывешивать на балкон. Сегодня можно без проблем решить данную проблему, отказавшись от традиционной водяной модели. Вместо нее достаточно установить электрический полотенцесушитель.

Этот бытовой прибор предназначен для работы от сети со стандартным напряжением. Кроме своего прямого назначения, которое заключается в просушивании полотенец и других вещей, он может стать полноценным источником тепла для ванной комнаты. В отличие от привычных полотенцесушителей, которые являются частью отопительной системы, электрическое оборудование способно работать круглый год.

Из отличительных особенностей таких изделий можно выделить простоту установки. Также электрический прибор считается более экономным, что также является немаловажным фактором для каждого потребителя. Кроме этого, сегодня имеется огромный выбор электрических полотенцесушителей, которые различаются своим внешним видом. Даже простой прибор способен существенно украсить ванную комнату. При желании можно выбрать и дизайнерское изделие.

Основные преимущества электрических полотенцесушителей:

  • высокая экономичность;
  • возможность регулировать температуру нагрева;
  • не зависит от системы отопления;
  • высокий эксплуатационный срок;
  • современный дизайн;
  • можно устанавливать на любой высоте;
  • возможность выбрать модель, которая способна автоматически включаться и выключаться при изменениях влажности воздуха.

Существуют полотенцесушители, отличающиеся достаточно большими размерами. Можно выбрать модель, которая будет занимать половину стены. Для небольших ванных комнат уместным будет компактный электроприбор. Некоторые модели имеют кнопку включения и выключения. Такая особенность дает возможность спрятать провода, которые часто портят интерьер помещения.

Технические характеристики

Такие полотенцесушители потребляют достаточно мало электроэнергии. Их можно сравнить с обычной лампочкой. Разные модели потребляют 50-120 Вт. Однако минимальный расход энергии вовсе не говорит о низкой эффективности оборудования. Полотенцесушители способны нагреваться до 50-70 градусов по Цельсию. Причем разогреваются они в течение 5-10 минут.

Оборудование можно повесить в комнату, где уже сделана отделка. Здесь не понадобится разбирать стену или вмешиваться в общую систему подачи воды. Качественный прибор способен работать на протяжении нескольких лет. Существуют модели, эксплуатационный срок которых при постоянном включении достигает нескольких десятилетий.

Виды электрических полотенцесушителей

Сегодня различают два основных типа электро полотенцесушителей:

  • Жидко заполненный. Также данный вид называют смешанным, так как здесь одновременно используются жидкость и тэн. При подаче напряжения тэн начинает греть жидкость. По сути, это миниатюрная система отопления. В качестве теплоносителя здесь может использоваться не только вода. Часто применяют масло, антифриз и другую жидкость.
  • Полотенцесушитель с сухим тэном. Здесь тэн устанавливается по всей длине металлического корпуса. Он представлен в виде трубки, которая и нагревает алюминиевый или стальной полотенцесушитель.

Особенности выбора

Столкнувшись с выбором электрического полотенцесушителя, многие задаются вопросом, какой из двух вариантов лучше? Здесь нужно понимать, любой полотенцесушитель создавался с учетом работы во влажном помещении, поэтому на условия их эксплуатации вряд ли стоит обращать внимание при выборе.

Дизайн

Первое, на что обращает внимание покупатель — это внешний вид. Здесь имеются не только привычные «змеевики» и «лесенки», но и множество других разновидностей. Правильно подобранный радиатор способен стать настоящей «изюминкой» ванной комнаты.

Внутренний материал

Очень желательно, чтобы внутри была нержавеющая сталь. Она не только не поддается коррозии, но и достаточно быстро нагревается. Если внутри будет сталь, а наружная часть изготовлена из алюминия, тепло в помещение будет поступать максимально быстро.

Вид «сушилки»

У многих возникает вопрос, что лучше, сухой или жидко заполненный полотенцесушитель. Как известно, в сухой среде любой электрический прибор работает дольше. Соответственно, долговечность устройства с «сухим» тэном на несколько лет выше. Также стоит отметить достаточно большое разнообразие моделей таких видов.

Главные преимущества «сухого» тэна

Обслуживание такого прибора обходится дешевле. Здесь нет необходимости в герметичности замкнутого контура. По сравнению с водяным оборудованием, «сухой» тэн потребляет намного меньше энергии. При этом скорость его нагрева более высока. Изделие с «сухим» нагревом можно закрепить в любом положении. Если в этом есть необходимость, оборудование монтируется даже по диагонали. А вот «мокрый» полотенцесушитель должен устанавливаться исключительно таким образом, чтобы нагревательный элемент находился внизу.

Несмотря на это, человечество не отказалось полностью от жидко заполненных полотенцесушителей. Объясняется это тем, что жидкость обладает достаточно высокой степенью нагрева. Такая «сушилка» способна греть сильнее, чем «сухой» тэн. Именно поэтому «мокрые» изделия часто выбирают в тех случаях, когда возникает необходимость дополнительно отапливать комнату. Если же обогрев не входит в задачи полотенцесушителя, лучше отдать предпочтение «сухому» типу.

Обустройство ванной